Top.Mail.Ru
10 мин на прочтение
Сервис

Телепатия в реальной жизни

Как Goodline решает проблемы абонентов до их появления

Для современного человека телепатия — это что-то из научной фантастики. В Goodline же «Телепатия» — умный алгоритм, который самостоятельно предсказывает неполадки на сети и большую часть из них решает своими силами без участия человека. 

Как работает технология

Каждую ночь «Телепатия» запускает проверку: сканирует сеть и оборудование, находит неполадки или прогнозирует их появление. В общей сложности за одну сессию алгоритм обрабатывает более 120 000 запросов и анализирует состояние свыше 10 000 коммутаторов. Фактически она исследует всю сеть Goodline.

 

Если падает скорость интернета у пользователя, алгоритм попробует решить эту проблему самостоятельно — кстати, около 80% поломок решаются без привлечения человека. В противном случае «Телепатия» создаст уведомление для сотрудника с описанием неполадки.

 

Помощь живого специалиста может потребоваться, если поломка связана с физическим повреждением: например, что-то случилось с интернет-кабелем или техническим оборудованием. Если неисправность обнаружена на стороне Goodline, ремонт начнется этой же ночью. Или на следующее утро, если для решения проблемы нужно провести очную диагностику оборудования абонента. 

 

Ключевая задача — обеспечить пользователей сети бесперебойным интернет-соединением. Goodline постоянно стремится к повышению отказоустойчивости на оборудовании и улучшению сервиса для комфорта своих абонентов.

Сервис
Телепатия
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:
loading...